ANCL - Associazione Nazionale Consulenti del Lavoro

MyANCL Scopri il nuovo portale ACCEDI REGISTRATI

Chi siamo: Ufficio di Presidenza Nazionale

Ufficio di Presidenza

ANCL

L'Associazione Nazionale Consulenti del Lavoro (in breve ANCL) è l'unica associazione di rappresentanza sindacale dei Consulenti del Lavoro con sede in Roma.

La sua diffusione copre quasi tutto il territorio nazionale, contando attualmente su 94 Unioni Provinciali e 16 Consigli Regionali.
Gli iscritti sono oltre 7000 (dato aggiornato al 2020) e assistono complessivamente circa 2 milioni di aziende.

L'ANCL promuove, rappresenta, tutela e difende gli interessi professionali e sindacali dei Consulenti del Lavoro, anche nelle sedi giudiziarie, e si pone l'obiettivo di accrescere, sviluppare e valorizzare l'immagine e le funzioni professionali degli associati.

L'Associazione Nazionale Consulenti del Lavoro

Montanaro Dario

Montanaro Dario

Presidente Nazionale

E-Mail: presidente@anclsu.com


Maffiotti Manuela

Maffiotti Manuela

Vice Presidente Nazionale

E-Mail: manuela.maffiotti@agereassociati.it

Telefono: 015 3506411Fax: 015 22122


Luca Bonati

Luca Bonati

Tesoriere Nazionale

E-Mail: l.bonati@studio-tdl.com

Telefono: 02 7607521Fax: 02 76075238


Parlagreco Andrea

Parlagreco Andrea

Segretario Amministrativo Nazionale

E-Mail: info@consulenzalavoro.it

Telefono: 06 78359379Fax: 06 233229964


Camassa Stefano

Camassa Stefano

Componente

E-Mail: stcamass@tin.it

Telefono: 039 39099Fax: 039 321022


Manca Fabrizio

Manca Fabrizio

Componente

E-Mail: fabrizio@studiofabriziomanca.it

Telefono: 070 9150085Fax: 178 2725601


Marziali Elisabetta

Marziali Elisabetta

Componente

E-Mail: marziali.elisabetta@gmail.com

Telefono: 0734 993662


Nalini Augusto

Nalini Augusto

Componente

E-Mail: a.nalini@ngmassociati.it

Telefono: 045 574882Fax: 045 566133


Via Fabiola

Via Fabiola

Componente

E-Mail: fabiolavia2013@gmail.com

Telefono: 0984 35714Fax: 0984 1800383